Производство изделий из алюминия (литье под давлением)

11.01.2019

Изготовление качественных алюминиевых деталей требует применения прогрессивных технологий. Один из самых востребованных способов обработки металла — литье алюминия под давлением, с воздействием высоких температур. Метод широко используется в производстве, поскольку позволяет создавать прочные, надежные изделия, в том числе сложной конфигурации.

Главные особенности метода и его применение

литье под давлением из алюминия

Процесс литья состоит из ряда полностью механизированных операций: металл под давлением подается в специальную форму посредством поршня. Данная технология литья хороша тем, что гарантирует отсутствие усадки, позволяет создавать литые изделия с высокой точностью, почти исключает брак.

Горячая масса алюминия под искусственно созданным давлением распределяется по форме очень быстро, а затем застывает, полностью повторяя конфигурацию нужной детали.

Изделия, изготовленные таким методом, нашли свое применение во множестве областей, в том числе в приборостроении, машиностроении, авиастроении. Алюминий — металл мягкий, легко поддающийся всевозможным способам обработки. Он имеет низкую температуру плавления, что позволяет обрабатывать его даже в условиях небольших мастерских. Изготовление точных деталей, впрочем, возможно только в условиях хорошо оснащенного производственного цеха.

Этапы производства

При литье алюминия под давлением производственный процесс состоит из следующих этапов:

  • металл нагревается в печи и переходит в жидкое состояние;
  • жидкий металл под давлением подается в заранее подготовленную разъемную форму.
  • после остывания из формы аккуратно извлекают готовое изделие.

Разновидности оборудования

В производственных цехах используются машины, оснащенные горячими или холодными камерами прессования. Оборудование с горячими камерами незаменимо при производстве сплавов из алюминия с добавлением цинка (при использовании таких камер жидкий металл входит в пресс-форму постепенно).

Во время работы с алюминиевыми сплавами с добавлением магния и меди подход иной: расплавленный состав в пресс-форму подается быстро, под высоким давлением. Для этого используются холодные камеры. Преимущество этой технологии литья — возможность ощутимо повысить производительность труда, при этом не повышая трудоемкости всего процесса. Таким способом вы можете изготовить детали из алюминия любого нужного вам размера и формы, и они не потребуют дополнительной механической обработки.

При выборе машин для литья необходимо учитывать несколько основных параметров: производительность (количество деталей, которые можно изготовить за час), массу отливок (от этого показателя зависит то, какими поршнями и двигателями должно быть укомплектовано устройство), габариты и вес (особенно важны эти характеристики для небольших производств).

Виды сплавов

В настоящее время высоким спросом пользуются изделия из сплавов на основе алюминия:

  • Силумин (состав из алюминия с кремнием). При добавлении магния позволяет сделать конечный продукт очень прочным. Относится к числу низкоусадочных сплавов, применяется в основном для изделий с небольшой нагрузкой.
  • Составы с добавлением меди, кремния и железа. Заготовки из этих материалов легко отделяются от формы, имеют высокую прочность.
  • Сплавы с добавлением кремния, никеля, меди и цинка. Незаменимы при изготовлении деталей, которым предстоят большие нагрузки.

Материал несложно выбрать, зная, какими будут предстоящие условия эксплуатации готовой продукции. Все этапы литья подразумевают использование специально созданного оборудования и тщательный контроль технологического процесса.

Компания «Дист» производит любые детали из алюминия на заказ. Мы используем современное высокопроизводительное оборудование, можем быстро выполнить даже заказ большого объема.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться