Алюминию — новые направления

23.07.2019

С первого полугодия текущего года в России реализуют ряд новых проектов, основная цель которых — стимуляция внутреннего потребления, импортозамещение и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Алюминий активно осваивает новые направления, спрос на «крылатый металл» растет: он стал востребованным в ряде сфер, где до этого применялся мало.

Так, в июне состоялись успешные испытания контактного биметаллического рельса (алюминий/сталь) в метро Санкт-Петербурга. Это даст возможность расширить использование металла в метрополитене. Другим важным событием стало создание сборно-разборных вертолетных площадок из алюминиевых аэродромных плит. Этот продукт для нашей страны принципиально новый. Благодаря ему можно в сжатые сроки доставлять и монтировать взлетно-посадочные полосы в труднодоступных регионах (на таких территориях в РФ проживают 32,6 млн человек).

Еще одно заметное событие для рынка — утверждение Свода правил по пешеходным мостам из алюминия. Оно снимает ограничения на применения алюминия в мостостроении — подписание документа откроет новые возможности для появления новых пешеходных мостов. В разработке находятся документы, которые снимут ограничения для возведения ж/д и автомобильных мостов.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться