В России простимулируют добычу редких металлов

24.07.2019

Закон, направленный на стимулирование добычи редких металлов, принят Госдумой в третьем чтении и вступит в силу с 1 января 2010 года.

Как отмечают создатели проекта, сейчас российские предприятия покрывают свои потребности в сырье за счет импорта. Собственный сырьевой потенциал страны, который экспертами оценивается как значительный, остается невостребованным. Новые правила призваны увеличить потребление внутреннего сырья, поскольку они создадут для предприятий, занятых в этой сфере, более благоприятные условия.

Согласно новому закону, ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет снижена с 8% до 4,8%. Речь идет о редких металлах, которые образуют собственные месторождения, и о тех, которые добывают вместе с другими полезными ископаемыми.

Закон предусматривает использование понижающего коэффициента 0,1 для участников рынка добычи редких металлов. Применяться он будет в течение десяти лет с момента, в котором началась добыча.

Ожидается, что новые условия дадут возможность повысить инвестпривлекательность проектов, направленных на освоение месторождений редких металлов. Другие результаты, которых ожидают эксперты — рост доходов российских регионов, на территории которых расположены месторождения, создание значительного числа новых рабочих мест.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться