Мировому рынку цинка грозит дефицит

02.08.2019

По данным межправительственной организации ILZSG, которая является общепризнанным источником промышленной статистики, в первые 6 месяцев 2019 года цинк на мировом рынке был представлен с избытком в размере 134 000 тонн, или 2% от объема мирового потребления. Это лишь на 0,2% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Стоимость металла на Лондонской бирже (LME) в сентябре снизилась до $2200 за тонну — это самый низкий показатель за последние 3 года, что свидетельствует о неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

Между тем, аналитик по металлам крупнейшего мирового агентства новостей Reuters Э. Хоум считает, что такое большое снижение цен не может быть оправдано ситуацией на мировом рынке цинка. По его мнению, на место избытка предложения может прийти дефицит.

В частности, аналитик отмечает внезапное сокращение производства металла из-за закрытия предприятия «Электроцинк» в РФ и крупной апрельской аварии на заводе Mooresboro в США, который вернется в строй лишь в первом квартале 2020 года. Кроме того, в августе была временно приостановлена деятельность завода Trail в Канаде, из-за чего к потерям в производстве цинка прибавилось еще 20–30 тысяч тонн.

При этом в Китае в последние месяцы зафиксировано увеличение потребления цинка. В июле было выплавлено на 17% больше этого металла, чем в июле 2018 г. За первую половину текущего года в КНР ввезли 375 000 т цинка — на 20% больше, чем за аналогичный период годичной давности.

Перечисленные факторы могут привести к изменению баланса на мировом рынке цинка к концу 2019 года.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться