Объемы производства цинка в Китае побили рекорд за последние 2 года

25.09.2019

Согласно данным Национального бюро статистики Китая, в августе 2019 года объем производства рафинированного цинка составил 528 000 т, тем самым достигнув рекордной отметки с декабря 2017 г.

Всего за текущий год в Китае было произведено 4,03 млн т цинка. Это на 8,2% больше, чем в прошлом году. Рост спроса на этот металл отмечается в первую очередь в сфере строительства, в том числе в цинковании металлических конструкций.

Вместе с тем китайские предприятия снизили объемы производства цинкового концентрата. В августе было произведено 359 000 т продукта в переводе на чистый цинк. Это на 7,3% меньше по сравнению с августом 2018 г.

Сокращение темпов добычи цинковой руды и изготовления концентрата обусловлено проведением ремонтных работ на многих производствах, ужесточением экологических стандартов, снижением качества сырья на ряде месторождений. В связи с этим заводам КНР приходится активнее импортировать концентрат.

По оценкам авторитетной информационной компании Fitch Solutions (США), в ближайшие несколько лет на мировом рынке рафинированного цинка будет наблюдаться избыток предложения, и не последнюю роль в этом сыграет спад спроса на металл в КНР. Компания прогнозирует уменьшение стоимости цинка: если в 2019 года средняя цена составляет $2500 за тонну, то к 2023 году — снизится до $2350 за т.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться