Рост производства стали в Китае обеспечивают небольшие предприятия

31.07.2019

По сообщениям мировых информагентств, небольшим сталелитейным заводам в Китае удается опережать более крупных конкурентов, используя лазейки в законодательстве.

В Поднебесной ведется борьба за улучшение качества воздуха — хуже всего он в городах, где расположены предприятия-производители стали. Для борьбы со смогом были разработаны новые жесткие законы об охране окружающей среды — они были призваны увеличить долю законопослушных государственных компаний, вытеснив безответственный мелкий бизнес. Но неравное правоприменение дало небольшим предприятиям возможность обойти конкурентов и увеличить производство.

Рекордный рост производства в первой половине года и рост цен на железную руду — ответственность небольших компаний, считают представители Китайской ассоциация железа и стали (CISA). Представители китайского Министерства окружающей среды отмечают, что затраты мелких фирм на соблюдение природоохранных требований в разы меньше, чем затраты, которые несут крупные участники рынка: для предприятий первой группы речь идет о сумме 20 юаней за тонну, для для второй — почти 300 юаней за тонну.

Такое расхождение позволило мелким компаниям поднять производство на 25% за первые пять месяцев этого года. Для крупных игроков рост ограничился 6,2%.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться