Спрос на алюминий в России сохранится на уровне прошлого года

30.07.2019

По сообщениям Алюминиевой Ассоциации, спрос на алюминий в России сохранится на уровне предыдущего года (как ожидается, общий объем рынка составит не менее 1,71-1,72 млн т (включая импорт). Делать такие прогнозы позволяют итоги первой половины года: важнейшим из них стал комплекс мер, призванных стимулировать внутреннее потребление.

Программа дает свои результаты, и заметные: хотя в основных сферах, которые традиционно потребляют наибольшее количество алюминия (автопром, энергосистемы) отмечается замедление производства, спрос растет за счет расширения применения металла в других отраслях.

Прежде всего это касается строительства — алюминийсодержащие материалы отвоевывают все больше места на рынке, используются при реализации инфраструктурных проектов, при возведении жилья. Например, именно высокотехнологичные и долговечные алюминиевые конструкции были рекомендованы для программы реновации в Москве.

В новых домах использование алюминия достигнет 5,6 кг на 1 кв. м, тогда как в старых речь шла лишь о 1,5 кг на 1 кв. м. Эксперты прогнозируют дальнейшее сохранение спроса на алюминий и рост внутреннего рынка.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться