Япония наращивает экспорт металлолома

10.01.2020

Спрос на сталь в Японии продолжает сокращаться — причиной этому эксперты считают сворачивание строительства в преддверии Олимпиады в Токио. Как ожидается, в начале 2020 года спрос упадет еще на 6%. Тенденция к уменьшению объема производства стали наблюдается в Японии в течение трех последних лет. В начавшемся году прогнозируется его падение на 100 млн тонн.

Японские предприятия начали снижать цены на лом. Скопившиеся на складах некоторых поставщиков запасы металлолома достигли рекордных значений, отмечается дефицит места для хранения. Ключевые поставщики сейчас смещают продажи с внутреннего рынка на внешние, а покупатели, пользуясь моментом, активно ведут переговоры о снижении цен.

Рост экспорта японского лома может серьезно повлиять на мировые цены. Американские поставщики активно поддерживают медленный зимний сбор и поднимают ценовую планку, и это дополнительно подталкивает участников рынка к закупкам у японских поставщиков. Америка уже начала пересматривать экспортные цены. Два самых крупных азиатских потребителя металлолома — Южная Корея и Вьетнам. Это основные покупатели Японии.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться